Главная страница О факультете

О ФАКУЛЬТЕТЕ

Факультет «РЕКЛАМА И ДИЗАЙН» основан в Ижевском государственном техническом университете в июле 2002 года. На факультете ведется подготовка по направлениям, которые на сегодняшний день являются одними из наиболее востребованных на рынке труда Удмуртской Республики.

Декан факультета Черных M.M.

Декан факультета доктор технических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, Почётный профессор ИжГТУ Черных Михаил Михайлович

Контакты: 8-(3412) 59-96-82; 333 (местная связь)
г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, учебный корпус 2, ауд. 406

Уникальность факультета «Реклама и дизайн» заключается в том, что в техническом вузе ведется обучение по специальностям инженерно-художественной направленности. Художественно-дизайнерская подготовка становится весьма необходимой выпускникам не только факультета «Реклама и дизайн», но и специалистам в области машиностроения и приборостроения, поскольку внешний вид, дизайн изделий являются важными составляющими потребительских свойств продукта, во многом определяющими в рыночных условиях его конкурентоспособность.

В состав факультета входят кафедры:
- Технология промышленной и художественной обработки материалов;
- Инженерная графика и технология рекламы.

На факультете действуют центры коллективного пользования «Реинжениринг объектов промышленного дизайна» и "Инновационные технологии обработки материалов", оснащенные уникальным высокотехнологичным оборудованием - лазерным сканером и станками с числовым программным управлением, работающими в системе CAM/CAD, программируемыми печами для фьюзинга и моллирования стекла.

На базе центров ведется подготовка специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов, отвечающих современным требованиям науки и производства. Проводится практика студентов из ряда вузов других городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Якутска и др.

Факультет ведет подготовку по программам высшего профессионального образования следующих направлений:
- Технология художественной обработки материалов;
- Реклама и связи с общественностью (с углубленным изучением современных технологий интернет-продвижения);
- Дизайн: профили "Дизайн интерьера" и "Графический дизайн" (в том числе веб-дизайн и компьютерная графика);
- Технология полиграфического и упаковочного производства.

Форма обучения - очная и заочная, с полными и сокращенными сроками обучения.

Факультет (совместно с ИНПО) ведет подготовку по специальностям среднего и начального профессионального образования «Дизайн» и «Реклама». Организовано профильное обучение школьников в школах искусств г. Ижевска. Основная часть школьников после профильного обучения продолжает учиться по программам СПО в ИжГТУ, а после получения среднего профессионального образования – по программам высшего профессионального образования на факультете «Реклама и дизайн». Факультет ежегодно организует для выпускников школ подготовительные курсы по художественным дисциплинам, проводит олимпиады по художественному творчеству для подготовки и отбора художественно-одаренной молодежи к обучению на специальностях факультета.

Образовательный процесс на факультете ведут 2 профессора, 17 доцентов, 4 члена Союза художников РФ, 2 заслуженных деятеля искусств УР. Ведётся подготовка магистров по направлению 261400 "Технология художественной обработки материалов" по программе "Художественное проектирование и производство изделий из древесины и стекла и ансамблей на их основе". Успешно работает аспирантура по научной специальности 170006 "Техническая эстетика и дизайн", подготовлены 8 кандидатов наук.

Студенты факультета ежегодно становятся призёрами внутривузовских, региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и выставок.

Наибольшее влияние на выбор абитуриентами направлений обучения оказывают креативность образовательных программ, предлагаемых факультетом "Реклама и дизайн", востребованность выпускников рынком и успешность трудоустройства, возможность получения интересной творческой работы после окончания вуза. Важное значение также имеют профессионализм преподавателей факультета, высокий уровень материально-технической базы и методического обеспечения, интересная студенческая жизнь.

Обновлено 23.07.2015 11:29

cегодня 25.07.2017, вторник