Главная страница Статьи П.И. Чайковский в изобразительном искусстве

П.И. Чайковский в изобразительном искусстве

П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы музыка его «распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». Он с любовью вспоминал годы, проведенные в Воткинске.

АВТОРЫ выставки  «П.И. Чайковский в изобразительном искусстве»

Федор Ведерников – все  композиции пишет в технике пастели, в том числе – на музыку П.И. Чайковского. Он увидел музу композитора в образе русской девушки, подчеркнув национальный характер его музыки.

Яков Завируха – Народный художник Удмуртской Республики, старейший художник родины П.И. Чайковского продолжает писать картины, связанные с именем композитора. На этот раз – насыщенный энергией яркой живописи – образ Лебединого Озера.

Александр Кривошеин, Заслуженный деятель искусств УР, член Союза художников России, единственный создатель целой серии скульптурных композиций из дерева на тему личности и творчества композитора: «Шестая симфония», «Одетта», отец, мать, юный композитор,  Н.Ф. фон Мекк…

Александр Сорочкин, Заслуженный работник культуры УР, Почетный работник образования РФ, скульптор, председатель Общества воткинских художников, создал портреты композитора и его отца – Ильи Петровича Чайковского. В И.П. Чайковском он увидел просвещенного деятеля, продолжателя дел Петра Великого. А.Н. Сорочкин,– инициатор и организатор  шести Международных  выставок-конкурсов детского и юношеского творчества «П.И. Чайковский – глазами детей». Зрители могут познакомиться с несколькими рисунками победителей этих выставок, в которых юные художники запечатлели свое восприятие  музыки композитора.

Любовь Сухова, Заслуженный  работник культуры УРпостоянный участник выставок абстрактной живописи в ЦДХ г. Москвы, «слышит» музыку П.И. Чайковского в формах беспредметной живописи, в диптихе «Синие стихи» воплощая идею близости музыки, литературы и живописи (известно, что композитор сочинял стихи, постоянно интересовался изобразительным искусством).

Елена Руфова, московский художник, член Союза художников России, написала  портретные композиции, в которых мы видим три разных образа композитора, раскрывающих ее представления о Чайковском и его творчестве в формах искусства рубежа 19-20 веков, не совсем привычные зрителю. Ее картина «Возвращение «стеклянного ребенка»» стала метафорой выставки.

Елена Якимович, художник из Беларуси,  в графическом триптихе  создала свой вариант образов самого известного балета П.И. Чайковского – «Щелкунчика», подчеркнув близость музыки балета  сказке Э.Т.Гофмана.

Музей-усадьба П.И. Чайковского в г. Воткинске предоставил на выставку несколько работ Тамары Георгиевны Старженецкой (1912-2002), члена Союза художников СССР, классика сценографии, оформившей в театре все известные оперы и балеты П.И. Чайковского. Ее эскизы  и музыкальны, и многозначны как сама музыка П.И. Чайковского. Сквозь призму творчества композитора она увидела и написанные ею  акварели города Воткинска.

Музей истории и культуры г. Воткинска – предоставил  две  скульптуры Александра Кривошеина из постоянной экспозиции, посвященной культуре родины П.И. Чайковского: «Вечерняя мелодия» (образ Пети Чайковского), «А.А. Чайковская» (мать композитора).

Организаторы выставки хотели бы привлечь к теме «личность и творчество П.И. Чайковского» более широкий круг художников изобразительного искусства, чтобы многозначная и вневременная музыка композитора стала источником их размышлений о творчестве, вечных проблемах бытия. Наш выставка – результат сотворчества современного художника с музыкой великого земляка, одна из таких попыток. Быть может, эти работы помогут зрителям услышать в музыке что-то еще, не замеченное прежде.

Куратор выставки Заслуженный работник культуры УР искусствовед Л.Ф. Павлунина.

cегодня 20.11.2017, понедельник