Главная страница Статьи Лучшая академическая группа факультета «Реклама и дизайн»

Лучшая академическая группа факультета «Реклама и дизайн»

gruppa

15 октября Лучшая академическая группа факультета «Реклама и дизайн» (Б05-871-1), занявшая 2 место в смотре-конкурсе лучших академических групп ИжГТУ имени М.Т. Калашникова съездила в экскурсионную поездку по Сибирскому тракту. Вместе с факультетом УК и ИНПО студенты отправились в п.Игра, где посетили краеведческий Музей.

Ребятам рассказали про древний быт северных Удмуртов, чем жили, в кого верили и чем занимались предки; показали, как выглядел их дом, убранство, одежда. В музее были настоящие чучела животных и куклы в национальных костюмах.
Далее студенты поехали в д. Бачкеево, где им показали как выглядело одно из сохранившихся зданий этапной тюрьмы. Сибирский тракт, проходящий через Игринский район Удмуртии - великая дорога. Прозванная в народе она была единственной дорогой, по которой двигались служивые люди, купцы, переселенцы, ученые, путешественники. Ежегодно через Сибирский тракт проходило 18 тысяч арестантов. Бывшая этапная тюрьма до сих пор сохраняет свою планировку. Ребятам поведали о том, как совершали свой нелегкий путь арестанты, среди которых были преступники, добровольцы и невинные люди.
Студентов  угощали арестантским обедом и дали узнать на себе, какого это спать на нарах и носить железные кандалы. После Бачкеево все отправились в Удмуртскую усадьбу в д.Сундур. На наглядном примере увидели внутреннее убранство усадьбы удмурта и поиграли в веселые игры. После этого  пригласили в дом, где научили стряпать перепечи и угостили чаем с национальной удмуртской выпечкой. Сытые и немного уставшие ребята отправились домой. Поездка очень понравилась тем, что было рассказано много интересных вещей, о которых в жизни бы ребята так и не узнали.

Фото и текст: Шапаренко Анна

cегодня 22.09.2017, пятница