Главная страница Кафедра ИГиТР Учебно-методическая работа

Учебно-методическая работа

Учебная деятельность кафедры связана, прежде всего, с преподаванием геометро-графических дисциплин и компьютерной графики. Учебная деятельность направлена на формирование у студентов базовых инженерно-графических компетенций, а также общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций в области рекламы, соответствующих самым высоким требованиям современных высокотехнологичных производств, современному уровню развития науки и техники, и общества.

Кафедра выполняет учебную работу на всех факультетах по очной и заочной формам обучения.

Для реализации действующих Федеральных государственных образовательных стандартов на кафедре регулярно обновляются/актуализируются рабочие программы соответствующих дисциплин для обучения студентов различных форм обучения, разработаны фонды оценочных средств.

По изучаемым дисциплинам имеются необходимые методические материалы, конспекты лекций, учебная литература, учебные пособия, рабочие тетради, задания, тесты. Регулярно обновляются учебно-методические комплексы. При чтении лекций и проведении практических и лабораторных работ широко используются современные методы обучения, основанные на использовании компьютерных технологий.

На кафедре имеется компьютерный класс, оснащенный программным обеспечением АСКОН (КОМПАС).

На кафедре большое внимание уделяется созданию электронного обеспечения учебного процесса: создаются презентационные материалы, электронные учебные пособия, базы контрольно-измерительных материалов, разрабатываются дистанционные курсы по начертательной геометрии и инженерной графике.

Разработана и внедрена в учебный процесс система опорных конспектов и рабочих тетрадей по всем дисциплинам.

Кафедра активно внедряет современные информационно-компьютерные технологии в учебный процесс. Для текущего контроля знаний студентов разработаны, и регулярно обновляются диагностические средства. Тестирование проводится в компьютерном классе с использованием автоматической программы.

В рамках инклюзивного образования на кафедре впервые разработаны и внедрены адаптированные программы по начертательной геометрии и инженерной графике для обучения студентов с нарушением слуха.  Разработанный дистанционный курс по «Начертательной геометрии» и «Инженерной графике» активно используется студентами с нарушением слуха.

Преподаватели кафедры принимают участие в методических конкурсах и занимают призовые места.

cегодня 15.10.2018, понедельник

тел.: (83412) 77-39-91, 77-60-55 доб. 2333