Главная страница Кафедра ИГиТР Новости кафедры ИГиТР Статьи Олимпиада «Начертательная геометрия – 2018»

Олимпиада «Начертательная геометрия – 2018»

01-27_1_

20 апреля в 11:30, ауд.1-304 состоялась церемония награждения победителей Олимпиады «Начертательная геометрия – 2018». В Олимпиаде приняли участие студенты первого и второго курсов семи факультетов: ИСТМАиМ, ИС, П, М, ТТ, ИВТ, РиД.

"Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение..."
(математик В. В. Произволов)

Дипломы I, II, III степени, в торжественной обстановке, вручил первый проректор, к.т.н., доцент Александр Викторович Губерт, и заведующий кафедрой «Инженерная графика и технология рекламы», канд. пед. наук Ольга Викторовна Жуйкова.

Начертательная геометрия – дисциплина, формирующая навыки графической инженерной деятельности, развивающая логику, пространственное мышление.

Начертательная геометрия – первая из графического цикла, осваиваемого в вузах, развивает исследовательскую интуицию и содержит творческий элемент конструирования.

Начертательная геометрия – царица наук, занимает особое место в формировании технического специалиста, владеющего профессиональной компетенцией в области графической деятельности.

72 студента приняли активное участие и проявили высокие графические способности на практике; закрепили навыки пользования современными традиционными чертежными инструментами, умение выполнять графические работы по стандартам ЕСКД. Участники Олимпиады подтвердили знание основ проекционного черчения. Реализовали теоретические знания алгоритмов решений позиционных задач начертательной геометрии.

В состав Оргкомитета Олимпиады и проверочно-аттестационной комиссии вошли доценты и старшие преподаватели кафедры «Инженерная графика и технология рекламы», имеющие колоссальный и многолетний опыт работы и преподавания графических дисциплин.

Решением оргкомитета Олимпиады «Начертательная геометрия – 2018», победители освобождаются от экзамена с оценкой «отлично».

Студенты, не ставшие дипломантами-победителями, получат дополнительные баллы (на основании протоколов) рейтинговой аттестации летней сессии 2017/2018 учебного года.

Результативность Олимпиады, рейтинг дипломантов - победителей:

I место:

Ашихмин Илья – студент первого курса ТТ факультета;

Чазова Софья – студентка первого курса М факультета;

II место:

Поздеев Антон – студент второго курса ИВТ факультета;

Захаров Владислав – студент первого курса М факультета;

Елесина Анастасия – студентка второго курса ИВТ факультета;

Замараева Александра – студентка второго курса РиД факультета;

III место:

Андреев Даниил – студент первого курса ИСТМАиМ;

Шартдинов Дмитрий – студент первого курса П факультета;

Чуданов Артем – студент первого курса М факультета;

Лебедев Максим – студент первого курса ИС факультета;

Абдуллаева Лейла – студентка второго курса РиД факультета.

Кафедра благодарит участников, поздравляет победителей Олимпиады и желает всем дальнейших успехов в освоении учебных дисциплин и сохранения активной жизненной позиции!

Анонс: в мае 2018 года кафедра «ИГиТР» проводит Олимпиаду по инженерной графике, с участием преподавателей и студентов филиалов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Олимпиада по начертательной геометрии и инженерной графике – хорошая возможность каждому участнику проверить свои знания, умение мыслить, «пережить приключение» и свою графическую конкурентоспособность, а преподавателям выработать новые интегративные методики преподавания технических графических дисциплин.

Приглашаем команды участников в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова!

О времени проведения будет сообщено дополнительно.

Контактный телефон: 776055, доп. 1273 – канд. пед. наук  Жуйкова Ольга Викторовна, зав. кафедрой «Инженерная графика и технология рекламы».

cегодня 15.11.2018, четверг

тел.: (83412) 77-39-91, 77-60-55 доб. 2333