Главная страница Кафедра ИГиТР Научные направления кафедры ИГиТР

Научные направления кафедры ИГиТР

1. Разработка и внедрение интегративных курсов графических дисциплин: «Начертательная геометрия. Инженерная графика», «Инженерная и компьютерная графика».
  2. Разработка интегративных технологий обучения студентов, взаимно сочетающих традиционные, инновационные и компьютерные технологии.
  3. Внедрение информационных и компьютерных технологий на всех этапах учебного процесса: на лекциях, на практических и лабораторных занятиях и для организации самостоятельной работы студентов.
  4. Разработка дистанционных курсов и электронных учебников для самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения.
  5. Разработка дидактического материала по начертательной геометрии и инженерной графике для контролирующих компьютерных программ по проведению входного, текущего и итогового контроля знаний, умений, навыков студентов.
  6. Изучение новых пакетов графических программ. Повышение квалификации преподавателей и доцентов кафедры.
  7. Организация самостоятельной работы студентов по индивидуальным образовательным траекториям.

Научная деятельность кафедры ИГиТР

Публикационная активность преподавателей отражает более двухсот научных работ, опубликованных в ведущих журналах, входящих в том числе, в список ВАК РФ, в зарубежных изданиях SCOPUS, Web of Science.

Коллектив кафедры принимает участие во Всероссийских профессиональных конкурсах методических разработок.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в российских и международных конференциях, симпозиумах, семинарах.

1

В 2013 году представители кафедры приняли участие и выступили с докладом на 42 Международном симпозиуме IGIP по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (симпозиум первый раз проходил в России в городе Казань). IGIP – Международное общество по инженерной педагогике является одной из авторитетных международных организаций в сфере высшего технического образования.

Каждый год кафедра принимает участие в Международной научно-методической конференции заведующих кафедрами маркетинга, рекламы, связей с общественностью, дизайна и смежных направлений, проводимой под эгидой Ассоциации коммуникативных агентств России (АКАР)  в городе Москва.

3 4

За период с 2012 – 2017 гг. на кафедре защищены 3 кандидатские диссертации. Систематически преподаватели проходят курсы повышения квалификации по различным направлениям в университетах Москвы, Самары, Екатеринбурга, Ижевска.

Ежегодно кафедра принимает участие во Всероссийских конкурсах выпускных квалификационных работ по рекламе и связям с общественностью. Победителем стали: Новикова А.М. – в 2010 году; Исупова О.А. – в 2016 году.

Кафедра принимает активное участие в олимпиадах по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. В 2011 году подготовила команду университета для участия в Международной олимпиаде стран СНГ  по начертательной геометрии в Белорусском национальном техническом университете, г. Минск, Республика Беларусь.

Преподаватели и сотрудники ежегодно принимают участие и становятся победителями конкурса «Человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» в различных номинациях.

cегодня 18.12.2018, вторник

тел.: (83412) 77-39-91, 77-60-55 доб. 2333