КАФЕДРЫ

Технология промышленной и художественной обработки материалов

Кафедра ТПиХОМ создана в ноябре 2000 года. Кафедра ведет подготовку инженеров-технологов по специальности 261001 «Технология художественной обработки материалов», художников-проектировщиков по специальности 070603 «Искусство интерьера», специалистов по рекламе (специализация «Художественный дизайн в рекламе») и бакалавров по направлению 261100 "Полиграфия".

oms

Заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Санду Ольга Михайловна.

Контакты: 8-(3412) 77-60-55 доб. 2334

г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, учебный корпус 2, ауд. 409

Специфика кафедры заключается в том, что студентам в полном объеме даются знания как технического, так и гуманитарного плана. Выпускники кафедры - инженеры-технологи, инженеры-проектировщики, специалисты по рекламе – это, прежде всего, творческие личности, изобретатели с эстетическим вкусом.

Основная задача кафедры - подготовка специалистов, знающих производство. Кафедра готовит специалистов высокого класса благодаря квалифицированному преподавательскому составу. К учебному процессу привлекаются известные в республике и за её пределами ученые-инженеры, художники и дизайнеры. На кафедре читают такие художественные дисциплины, как композиция, рисунок, цветоведение, история искусств, дизайн шрифта, графический дизайн и компьютерный дизайн. Кафедра активно и плодотворно сотрудничает с различными предприятиями и организациями республики.

Многие студенты успешно занимаются художественно-выставочной и научно-исследовательской работой, постоянно участвуют в конкурсах различного уровня, ежегодно занимают призовые места во Всероссийских конкурсах студенческих работ по специальности «Технология художественной обработки материалов».

Инженерная графика и технология рекламы

История кафедры начинается с 1952 г. с создания общеобразовательной кафедры «Начертательная геометрия и черчение». Становление профилирующей кафедры и ее переименование произошло в 2003 году в связи с открытием новой специальности 032401 «Реклама». Кафедра ведет подготовку специалистов по рекламе по специальности 032401 «Реклама» (специализация «Рекламный менеджмент»).

chukavin

Заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Чукавин Сергей Иванович.

Контакты: 8-(3412)77-60-55 доб. 1272

г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, учебный корпус 1, ауд. 306, 308

На кафедре работают преподаватели и сотрудники, уже имеющие опыт постановки и преподавания рекламных дисциплин. При открытии специальности «Реклама» использовался опыт ранее существовавшей «Высшей школы рекламы» (руководитель Чукавин С.И.), где проводилась подготовка специалистов среднего профессионального образования. С первого дня к преподаванию привлекались только профессионалы: журналисты, художники, менеджеры, работающие в СМИ и рекламных агентствах.

Кафедра оснащена современной компьютерной и оргтехникой с возможностью выхода в Интернет. Для обеспечения учебного процесса с целью глубокого освоения студентами дисциплин специальности 032401 «Реклама» кафедра сформировала уникальную библиотеку аудио- и видеоматериалов.

Помимо развития методической базы преподавания, одним из важнейших факторов которого является повышение квалификации преподавателей, на кафедре большое внимание уделяется и повышению качества работы со студентами. Главным инструментом в этом является рейтинговая система оценки знаний. Эта система позволила ввести единообразие в учебный процесс, повысить ритмичность работы студентов, ответственность обучающихся за качество учебных работ. Преподаватели кафедры ведут большую методическую работу по внедрению в учебный процесс новых образовательных стандартов.

Обновлено 25.04.2014 09:17

cегодня 20.02.2017, понедельник