ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Есть ли на заочном отделении бюджетные места?

Нет.

Как организовано обучение на заочном отделении?

В каждом учебном году проводится 3 сессии (конец августа, январь, начало июня). Экзамены во второй половине января и в начале июня. Справки-вызовы для предоставления отпуска по месту работы необходимо предварительно заказывать в деканате.

Можно ли перевестить с внебюджета на бюджет?

Перевод с платного обучения на бесплатное осуществляется по личному заявлению студента по решению Комиссии, при наличии вакантных бюджетных мест, а также при наличии хотя бы одного из следующих условий:

• сдача экзаменов и зачетов на «хорошо», «хорошо» и «отлично», «отлично» в течение не менее чем четырех семестров обучения, предшествующих принятию решения о таком переводе и отсутствие оценки «удовлетворительно» за весь период обучения на платной основе;
  • документальное подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, потеря одного или обоих родителей и другие уважительные причины);
  • сдача экзаменов и дифференцированных зачетов за два семестра обучения подряд, предшествующих принятию решения о таком переводе, только на оценки «отлично».

Можно ли оплачивать обучение ежемесячно?

Плата за обучение вносится в размере семестровой суммы не позднее чем за 10 дней до начала учебного периода (т.е. до 20 января и 20 августа ежемесячно).Заявление на помесячную оплату обучения необходимо оформлять до начала учебного периода при условии внесения аванса.

По каким причинам студент может быть недопущен к сдаче экзаменов?

1. не сданы зачёты и курсовые (даже одна задолженность является причиной для недопуска) 2. финансовая задолженность за обучение (для студентов-договорников) 3. нет отработки

Кому выплачивается стипендия?

Государственная академическая стипендия назначается студентам бюджетного отделения по результатам сессии (сдача зачётов, курсовых и экзаменов в срок и без троек), а также всем первокурсникам-бюджетникам в течение первого учебного семестра.

Студентам может устанавливаться увеличенный размер государственной академической стипендии за успехи в учебной, спортивной, общественной, культурно-творческой, научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности (в пределах средств стипендиального фонда).

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей; на основании справки из отдела социальной защиты населения и заявления.

Нуждающимся студентам-бюджетникам 1 и 2 курсов и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» назначается государственная социальная стипендия, увеличенная в размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 № 679.

Что нужно для перевода/восстановления на факультет?

Для перевода с другого факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова необходимо подойти в деканат с выпиской из зачетной книжки и написать заявление о переводе.

Не допускается восстановление из других вузов. Возможно только зачисление в порядке перевода. Для этого необходимо подойти в деканат и написать заявление, приложив копию зачетной книжки/выписку из зачетной книжки/академическую справку.

Если Вы были отчислены с факультета РиД или с другого факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, необходимо подойти в деканат РиД факультета с зачётной книжкой/выпиской из зачетной книжки/академической справкой и написать заявление. Возможность восстановления рассматривается на основании сданных зачётов и экзаменов при условии, что студент был отчислен не более чем 5 лет назад. В противном случае необходимо снова поступать на 1 курс через приемную комиссию. Восстановление на 1 курс также не предусмотрено. Восстановление производится только на внебюджет.

Как получить материальную помощь?

Материальная помощь оказывается студентам бюджетного отделения на основании личного заявления и документа, обосновывающего право на получение матпомощи. Образец заявления можно найти в разделе "Деканат".

cегодня 25.07.2017, вторник